As 17 partidas eliminatórias (playoffs) que garantem vaga na fase de grupos da próxima temporada da Liga dos Campeões começam nesta terça-feira sob a ameaça da pandemia da covid-19.

Ao contrário da fase preliminar, que reuniu os campeões dos quatro campeonatos com menor coeficiente da Uefa na cidade suíça de Nyon (Suíça), estes playoffs também serão disputados em jogo único, mas no estádio de um dos participantes, sem a presença de público.

Assim, o escocês Celtic recebe o KR Reykjavik, campeão da Islândia, em Glasgow, na terça-feira, e o búlgaro Ludogorets enfrenta o Podgorica em Montenegro, na quarta-feira.

(Foto: Giuseppe Cacace/AFP)

Já o Estrela Vermelha de Belgrado receberá o Europa, de Gibraltar, e o cazaque Astana vai à casa do Dínamo Brest, na Belarus.

De acordo com o protocolo da Uefa, para jogar uma partida, uma equipe deve ter 13 jogadores saudáveis. Se o time não tiver 13 nomes na lista A de jogadores aptos, a entidade que comanda o futebol europeu “pode autorizar o reagendamento de um jogo”.

Por conta dessa medida, “devido a circunstâncias urgentes semelhantes”, o órgão disciplinar da Uefa designou o FC Linfield (Irlanda do Norte) o vencedor do jogo da pré-eliminatória frente ao KF Drita (Kosovo), colocado em quarentena após a revelação de dois resultados positivos para o coronavírus no seu elenco.

Quem vencer estas partidas, volta a jogar na próxima etapa da fase preliminar, marcada para 25 e 26 de agosto.

 

Programa de jogos da primeira fase de playoffs da Liga dos Campeões 2020-2021 (pelo horário de Brasília):

– Terça-feira:

(13h00) Qarabag (AZE) – Sileks Kratovo (MCD)

(12h00) Legia Varsóvia (POL) – Linfield (IRN)

(15h00) Dinamo Brest (BLR) – Astana (CAZ)

(16h45) Céltic (ESC) – KR Reykjavík (ISL)

(16h00) Estrela Vermelha (SER) – Europa (GIB)

 

– quarta-feira:

(12h00) FC Ararat-Armênia (ARM) – Omonia Nicosia (CHP)

(13h00) Molde (NOR) – KuPS (FIN)

(13h30) Flora (EST) – Suduva Mariampolé (LIT)

(14h00) Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Riga FC (LET)

Dinamo Tbilisi (GEO) – Partizan Tirana (ALB)

Celje (ESL) – Dundalk (IRL)

(16h0)) Ferencváros (HUN) – Djurgårdens IF (SWE)

FC Sheriff (MDA) – CS Fola Esch (LUX)

Gap Connah’s Quay (GAL) – Sarajevo (BIH)

Podgorica (MNE) – Ludogorets (BUL)

KÍ Klaksvík (FRO) – Slovan Bratislava (ESL)

(16h0) Floriana (MLT) – CFR Cluj (ROM)

O post Fase de playoffs da Liga dos Campeões 2020-2021 começa afetada pela covid-19 apareceu primeiro em Gazeta Esportiva.

Rolar para cima